Транзит газа из РФ в Китай через Казахстан составит около 35 млрд кубометров в год - посол
Объем транзита российского газа в Китай через территорию Казахстана планируется на уровне около 35 млрд кубометров в год. Об этом заявил в интервью ТАСС казахстанский посол в России Даурен Абаев.
"Мы хотим максимально извлечь выгоду из своего транзитного потенциала. Дорожная карта подписана. Речь идет о 35 млрд кубометров газа (в год - прим. ТАСС), которые будут поставляться в Китай. Это позволит газифицировать восточные и северо-восточные регионы Казахстана", - сказал он.
"Мы будем заниматься не только транзитом, но и для нужд населения и населения тоже будем закупать газ, добавил дипломат, отвечая на вопрос о планах по закупке российского газа. Сейчас как раз идет переговорный процесс о цене, вот эти все детали, но в целом дорожная карта подписана, желание есть, понимание есть, остались кое-какие детали".
Абаев подчеркнул, что Казахстан растет - и экономика, и население. "Я думаю, что газ, безусловно, будет необходим", заключил посол.
- США и Китай договорились о развитии торговли, соглашение вступит в силу позднее - Трамп
- Чешское радио: сотрудники посольства КНР следили за замглавы администрации Тайваня в Праге
- Китайскому чат-боту DeepSeek грозит блокировка в Германии
- РФ в январе-мае снизила экспорт сои в Китай почти в два раза, соевого масла - в 2,9 раза - ГТУ КНР
- Сотрудничество КНР и РФ в космосе может развить их космические технологии - космонавт
- Toyota начала в Шанхае строительство завода по производству электромобилей Lexus
- Высокопоставленный военный КНР Мяо Хуа исключен из состава Центрального военного совета
- Глава МИД КНР Ван И с 30 июня по 6 июля посетит Бельгию, Германию и Францию – МИД КНР