Транзит газа из РФ в Китай через Казахстан составит около 35 млрд кубометров в год - посол
Объем транзита российского газа в Китай через территорию Казахстана планируется на уровне около 35 млрд кубометров в год. Об этом заявил в интервью ТАСС казахстанский посол в России Даурен Абаев.
"Мы хотим максимально извлечь выгоду из своего транзитного потенциала. Дорожная карта подписана. Речь идет о 35 млрд кубометров газа (в год - прим. ТАСС), которые будут поставляться в Китай. Это позволит газифицировать восточные и северо-восточные регионы Казахстана", - сказал он.
"Мы будем заниматься не только транзитом, но и для нужд населения и населения тоже будем закупать газ, добавил дипломат, отвечая на вопрос о планах по закупке российского газа. Сейчас как раз идет переговорный процесс о цене, вот эти все детали, но в целом дорожная карта подписана, желание есть, понимание есть, остались кое-какие детали".
Абаев подчеркнул, что Казахстан растет - и экономика, и население. "Я думаю, что газ, безусловно, будет необходим", заключил посол.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года