Транзитный грузопоток по МТК «Приморье-2» из КНР с начала года вырос на 64,8%

РИА Новости 25.05.20 Слов: 207

Транзитный грузопоток по международному транспортному коридору «Приморье-2» в порт Зарубино с начала 2020 года вырос на 64,8% - до 6100 тонн, сообщает ДВЖД.

«За четыре месяца 2020 года объем транзитных перевозок по международному транспортному коридору «Приморье-2» из Китая составил 6100 тонн (+64,8% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года). Основная номенклатура груза – продовольствие и медь. Транзитные перевозки грузов в Китай (основная номенклатура – железная руда) составили 9800 тонн», говорится в сообщении.

По данным ДВЖД, «несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, объем транзита по МТК «Приморье-2» остается стабильным». С начала мая из Китая в морские порты уже пришло более 1500 тонн груза. В обратном направлении проследовало более 2200 тонн.

Транзитные перевозки контейнеров по МТК «Приморье-2» на регулярной основе начались в августе 2018 года. МТК "Приморье–2" предназначен для перевозки грузов между Китаем и Россией, а также между Кореей и Японией. В частности, его основной маршрут – Чанчунь (Китай), Цзилинь (Китай), Хуньчунь (Китай), Краскино (Россия) и Порт Зарубино (Россия).

МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" проходят через территорию Свободного порта Владивосток. Здесь предусмотрена круглосуточная работа пунктов пропуска и радикальное сокращение контроля — "единое окно" при пересечении госграницы грузами, введение электронного декларирования грузов и реализация принципа "зеленого коридора" для участников внешнеэкономической деятельности. Потенциальный объем грузовой базы оценивается порядка 45 миллионов тонн в год.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин