Транзитный грузопоток по МТК «Приморье-2» из КНР с начала года вырос на 64,8%
Транзитный грузопоток по международному транспортному коридору «Приморье-2» в порт Зарубино с начала 2020 года вырос на 64,8% - до 6100 тонн, сообщает ДВЖД.
«За четыре месяца 2020 года объем транзитных перевозок по международному транспортному коридору «Приморье-2» из Китая составил 6100 тонн (+64,8% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года). Основная номенклатура груза – продовольствие и медь. Транзитные перевозки грузов в Китай (основная номенклатура – железная руда) составили 9800 тонн», говорится в сообщении.
По данным ДВЖД, «несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, объем транзита по МТК «Приморье-2» остается стабильным». С начала мая из Китая в морские порты уже пришло более 1500 тонн груза. В обратном направлении проследовало более 2200 тонн.
Транзитные перевозки контейнеров по МТК «Приморье-2» на регулярной основе начались в августе 2018 года. МТК "Приморье–2" предназначен для перевозки грузов между Китаем и Россией, а также между Кореей и Японией. В частности, его основной маршрут – Чанчунь (Китай), Цзилинь (Китай), Хуньчунь (Китай), Краскино (Россия) и Порт Зарубино (Россия).
МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" проходят через территорию Свободного порта Владивосток. Здесь предусмотрена круглосуточная работа пунктов пропуска и радикальное сокращение контроля — "единое окно" при пересечении госграницы грузами, введение электронного декларирования грузов и реализация принципа "зеленого коридора" для участников внешнеэкономической деятельности. Потенциальный объем грузовой базы оценивается порядка 45 миллионов тонн в год.
- РФ в январе - августе увеличила выручку от экспорта рыбы и морепродуктов в Китай на 54%
- На юге КНР открылся первый в мире тематический парк с 300 роботами
- Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая пройдет 26-29 октября в Пекине
- Россия в июле стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
- Си Цзиньпин с 23 по 25 сентября посетит США с государственным визитом – МИД КНР
- Китай испытал первую подводную солнечную электростанцию в открытом море - газета
- Восемь человек погибли при пожаре на текстильной фабрике на юге Китая - ТВ
- Представители США и КНР готовят основу для успешной встречи лидеров двух стран - торгпред