Траты на гостиницы в Китае во время новогодних праздников выросли на 407% - турагентство

РИА Новости 21.02.21 Слов: 363

Жители Китая в этом году в условиях ограничительных мер из-за пандемии предпочитали проводить новогодние каникулы по месту жительства в гостиницах или выезжали на природу на автомобилях, бронирование туристических услуг "на местах" выросло на 300% по сравнению с 2019 годом, а траты на гостиницы – на 407%, свидетельствуют данные крупнейшего в КНР онлайн-турагентства Ctrip.

Чуньцзе, или Праздник весны, в этом году выпал на ночь на 12 февраля. Согласно восточному календарю, наступил год Белого Металлического Быка, который продлится до 31 января 2022 года. С 11 по 17 февраля в стране были объявлены праздничные выходные. Второй год подряд из-за эпидемии коронавируса самый любимый в Китае праздник прошел в условиях жестких ограничительных мер на передвижение.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в Китае нормализовалась, в этом году был принят целый ряд мер поощрения для тех, кто решил никуда не ездить, а также создано много неудобств для тех, кто все же отправился к родным. В разных регионах были усилены карантинные меры, введена необходимость ПЦР-тестов.

Как свидетельствуют данные Ctrip, во время праздников жители Китая предпочитали проводить выходные в своих городах или выезжать на природу, бронирование билетов "по месту жительства" выросло на 300%, продолжительность аренды автомобилей в среднем увеличилась до пяти дней.

Цифры свидетельствуют, что бронирование отелей по всей стране выросло на 300% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Четырехзвездочные и пятизвездочные гостиницы занимали 60% от всех забронированных гостиниц во время праздников. Ctrip объясняет это влиянием обратного потока международного туризма. В среднем траты на проживание в гостиницах в это время составили 2 906 юаней (33,2 тысячи рублей), в январе эта сумма была 714 юаней (8 180 рублей), рост составил 407%. Больше всего гостиниц было забронировано в Шанхае, Пекине, Санья, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Чунцине, Ханчжоу, Нанкине, Чжухае и Сучжоу.

Помимо гостиниц, жители страны также предпочитали ездить на природу. Так, за период новогодних каникул число бронирований билетов на вход на природные достопримечательности выросло на 300% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Помимо природных и исторических достопримечательностей, люди также предпочитали ходить в ботанические сады, парки развлечений, океанариумы, художественные выставки.

В этом году на праздниках на 82% выросла аренда автомобилей по сравнению с 2019 годом, а продолжительность бронирования – на 43%. Средняя трата на аренду превысила 1700 юаней (19 400 рублей).

Новости

Читайте также

Новости

Россия нарастила ввоз средств для волос из КНР втрое
Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры
Китай в апреле вдвое нарастил поставки персиков в Россию
Около 40 тыс человек в Сербии работают в компаниях, принадлежащих КНР - Вучич