Трения в сфере торговли между Китаем и США сохранятся определенное время и при Байдене - китайский финансист

Интерфакс 13.11.20 Слов: 159

Торговые трения между Китаем и Соединенными Штатами могут не ослабнуть в ближайшей перспективе, даже если Джо Байден станет президентом США, заявил в пятницу бывший министр финансов Китая Лу Цзивэй.

"Даже если Байден будет избран, давление США на Китай будет неизбежным", cказал он, вступая на конференции, организованной медиахолдингом "Цайсинь".

Финансист призвал к прагматическому подходу в торговле между двумя странами, заявив, что в противном случае США будет трудно сократить торговый дефицит, учитывая положение доллара как доминирующей мировой валюты.

"По прошествии четырех лет торговый дефицит (в торговле с Китаем - ред.) продолжает расти. Нам нужно вернуться к здравому смыслу, к научному подходу. Все должны быть разумными", сказал Лу Цзивэй.

Администрация Трампа начала торговую войну с Китаем в середине 2018 года, требуя от Пекина провести радикальные структурные реформы, открыть рынки и значительно увеличить импорт американских товаров.

С тех пор обе страны ввели тарифы, затрагивающие товары на миллиарды долларов, что вызвало серьезный шок в глобальных цепочках поставок.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ