Третье совместное патрулирование ВМФ России и ВМС Китая завершилось - ТОФ

РИА Новости 19.08.23 Слов: 170

Третье совместное патрулирование ВМФ России и ВМС Китая на Тихом океане завершилось, сообщили в субботу в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Военно-морской Флот (ВМФ) России и Военно-морские силы (ВМС) Китая завершили третье по счёту совместное патрулирование акватории Тихого океана", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе флота, совместное патрулирование длилось более трех недель. Корабли ТОФ вместе с отрядом ВМС Народно-освободительной армии Китая прошли более 6,5 тысячи морских миль через Японское, Охотское, Берингово моря и Тихий океан. В ходе патрулирования российско-китайский отряд прошел вдоль Курильской гряды и обогнул часть архипелага Алеутских островов.

За время патрулирования были проведены совместные противолодочные и противовоздушные тренировки, осуществлен поиск подводных лодок условного противника с привлечением вертолетов и самолетов морской авиации обеих сторон, выполнены условные ракетные стрельбы по отряду кораблей условного противника.

"Всего в рамках третьего российско-китайского патрулирования было выполнено более 50 учебно-боевых упражнений, часть из которых - с фактическим применением корабельного оружия", - уточнили во флоте.

Первое совместное российско-китайское военно-морское патрулирование было проведено в 2021 году, второе - осенью 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд