Третий пленум ЦК КПК завершил работу в Пекине утверждением списков кандидатов на государственные посты

Biang.ru 28.02.18 Слов: 272

Третий пленум Центрального комитета Компартии КНР 19-го созыва (中国共产党第十九届中央委员会第三次全体会议) завершил свою работу в Пекине 28 февраля, участники прошедших заседаний одобрили списки кандидатов на руководящие государственные посты, а также обсудили проекты реформ партийных и государственных органов, говорится в распространенном агентством Синьхуа коммюнике

Третий пленум проходил с 26 по 28 февраля в преддверии одного из важнейших внутриполитических событий года в КНР - сессии Всекитайского собрания народных представителей. 

В заседании пленума принимали участие 202 члена ЦК КПК и 171 кандидат в члены, председатель КНР Си Цзиньпин выступил в рамках пленума с докладом, который позже обсуждался участниками заседания. 

Участники пленума обсудили и одобрили два отдельных списка кандидатов в Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) и претендентов на руководящие государственные посты.

Списки будут предложены на рассмотрение НПКСК и ВСНП, сессии которых начнутся 3 марта и 5 марта соответственно. 

Согласно документу, участники пленума рассмотрели и одобрили решение ЦК КПК об углублении реформ партийных и государственных органов, а также сам план этих реформ.

Сессия Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа Китая, начнет свою работу 5 марта. ВСНП этого года по ряду параметров отличается от тех, что проходили в последние четыре года.

В частности, будут избраны председатель КНР, вице-председатель и премьер-министр Госсовета Китая, будет сформировано новое правительство и приняты поправки к конституции страны. На прошлой неделе ЦК КПК обнародовал проект предлагаемых поправок, важнейшей из которых является снятие временных ограничений для пребывания на своем посту председателя КНР, в настоящий момент конституция предусматривает, что лидер страны не может находиться на посту более двух пятилетних сроков подряд. 

Первый пленум прошел сразу после 19-го съезда КПК в октябре прошлого года, второй — в январе текущего. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае