Три российских фильма покажут на 25-м Шанхайском международном кинофестивале

РИА Новости 09.06.23 Слов: 208

Три российских фильма отобраны для участия в конкурсной программе 25-го Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF), открывающегося 9 июня, сообщает официальный сайт мероприятия.

В рамках фестиваля будут показаны фильм "Джонджоли" Оксаны Бычковой с актрисой Юлией Пересильд в главной роли и короткометражный фильм режиссера Андрея Кречетова "Дом, в котором мы жили". В конкурсную программу также вошел анимационный фильм режиссера Георгия Богуславского "Украденная мелодия".

Как рассказал РИА Новости Богуславский, "Украденная мелодия" - изначально полностью независимый и экспериментальный проект, над которым работала группа преподавателей и выпускников школы-студии "Цех анимации".

"Украденная мелодия" – это кукольный мультфильм, абсурдный детектив о том, как злоумышленники разными способами пытаются совершить преступление, изначально обреченное на провал: ведь музыку невозможно украсть, по крайней мере, в каком-то высшем смысле, потому что в действительности она никому не принадлежит, - сказал Богуславский. - В фильме достаточно запутанный сюжет, построенный по принципу джазовой импровизации, но я бы сказал, не он является главным ключом к пониманию фильма – для нас важнее было создать абсурдную и мрачную атмосферу готовящегося преступления".

Шанхайский международный кинофестиваль – крупнейший в Китае. Он проводится с 1993 года, в нем принимают участие тысячи картин из более чем ста стран. 25-й Шанхайский фестиваль был запланирован на июнь 2022 года, однако организаторы были вынуждены перенести его на год из-за пандемии коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян