Три судна доставят украинское продовольствие в Китай, Италию и Турцию

Интерфакс 06.10.22 Слов: 186

Из украинских портов в среду вышли три сухогруза судов с 74,3 тыс. тонн подсолнечного шрота, масла и соевых бобов, получив разрешение от совместного координационного центра (СКЦ).

"5 октября три судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 74,3 тыс. тонн зерна и другой продукции АПК в рамках черноморской зерновой инициативы", говорится в сообщении СКЦ.

Судно New Explorer доставит в Китай 60 тыс. тонн подсолнечного шрота. Сухогруз MRC Lina отправился в Турцию с 7,7 тыс. тонн подсолнечного масла, судно Briza - в Италию с 6,6 тыс. тонн соевых бобов.

В СКЦ уточнили, что "зерно, поступившее в пункт назначения, может пройти переработку и затем может быть переправлено в другие страны".

"По состоянию на 5 октября общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов, составляет 6 194 548 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 571 судна - 300 на прибытие в украинские порты и 271 - на выход из них", - подчеркивается в сообщении.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание документа по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов - Черноморска, Одессы и Южного.

Новости

Читайте также

Новости

Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков
"Сибур" открыл закупочный центр в Шанхае для замещения западного оборудования