Трое граждан КНР задержаны в ДР Конго за якобы незаконную добычу золота - Actualité

РИА Новости 05.01.25 Слов: 127

Трое граждан КНР задержаны на востоке Демократической Республики Конго по подозрению в незаконной добыче золота в стране, сообщает издание Actualité со ссылкой на губернатора провинции Южное Киву Жака Пюрюзи.

"Трое граждан Китая, замешанные в незаконной добыче минералов, были задержаны… в (провинции - ред.) Южное Киву", - пишет издание.

По его информации, граждане КНР были задержаны при попытке вывезти золото в неназванную соседнюю страну.

Губернатор Южного Киву заявил, что задержанные имели при себе 12 слитков золота и около 800 тысяч долларов, что, по его словам, составляет десятую часть их оборота.

По данным издания, это уже вторая группа китайских граждан, задержанных в ДР Конго за последнее время за схожую деятельность. Первая группа была выслана в Китай, однако, как указывает издание, это вызвало недовольство губернатора Южного Киву.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР