Трое заболели на Тайване после употребления продуктов с красным рисом японской Kobayashi

РИА Новости 31.03.24 Слов: 472

Три человека на Тайване заболели после употребления пищевых продуктов, содержащих красный дрожжевой рис японской фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical, сообщило Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на Тайваньское управление по контролю за продуктами питания и лекарствами.

Как уточняет агентство, Тайвань не импортирует сами пищевые добавки, употребление которых привело к нескольким случаям смертей в Японии, однако две местные компании импортировали сырье для приготовления красного дрожжевого риса компании Kobayashi Pharmaceutical. Отмечается, что компании уже убрали продукт с полок магазинов.

Как рассказали агентству в Управлении, все три случая заболеваний произошли в разных частях острова - один в городе Гаосюн на юге, другой в городе Тайчжун в центре острова, а еще один в городе, название которого не раскрывают.

В Управлении также сообщили, что пригласят экспертов, чтобы проанализировать связь употребления продуктов с "неожиданными реакциями здоровья" у трех пациентов.

На прошлой неделе стало известно о первом случае смерти человека, продолжительное время принимавшего пищевые добавки Beni-koji Cholesterol Help ("Бени кодзи колесте хэлпу") с содержанием красного дрожжевого риса, от заболевания почек. На данный момент было выявлено пять случаев смертей людей, принимавших добавки, все скончавшиеся были старше 70 лет. Еще 114 человек находятся в больницах, большая их часть - это люди, принимавшие добавку, выпущенную в сентябре прошлого года. В качестве места ее производства был указан завод в Осаке. Кроме того, 680 человек проконсультировались с врачами или же хотят обратиться в медицинские учреждения в связи с ухудшением здоровья.

Первые сообщения о случаях ухудшения здоровья вплоть до госпитализации после приема добавки, предназначенной для снижения уровня холестерина, начали поступать в компанию в январе этого года. Тогда было известно лишь о шести случаях госпитализации, при этом одному из пациентов потребовался диализ.

Проведенный анализ продукции выявил наличие компонентов, "которые не были предусмотрены компанией", в связи с чем Kobayashi Pharmaceutical объявила об отзыве восьми добавок с использованием красного дрожжевого риса. Согласно первоначальной оценке компании, затраты в связи с отзывом товара составят 1,8 миллиарда иен (11,8 миллиона долларов). Однако, как признали в компании в ходе пресс-конференции, по мере выявления новых случаев эта сумма, несомненно, вырастет.

Власти Японии, в свою очередь, заявили о намерении проверить около 7 тысяч пищевых добавок, а также создать межминистерскую комиссию, которая займется выяснением обстоятельств этого дела. Как стало известно накануне, в ходе анализа добавок экспертами национального исследовательского института было установлено, что вещество, не предусмотренное составом добавок с красным дрожжевым рисом, является пуберулоновой кислотой, естественным метаболитом голубой плесени.

Согласно данным самой Kobayashi Pharmaceutical, она работает напрямую с 52 компаниями-партнерами, поставляя им ингредиенты с содержанием красного дрожжевого риса. Еще 173 компании закупают у японской компании сырье. Всех партнеров Kobayashi Pharmaceutical попросили также приостановить производство и реализацию продукции с содержанием красного дрожжевого риса.

При этом, как признало само руководство компании в ходе пресс-конференции, сырье поставляется не только компаниям в Японии, но и на Тайвань, при этом у Kobayashi Pharmaceutical нет точной информации о продажах производимой из данного сырья продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд