Троим китайским партийным чиновникам запрещен въезд в США в связи с нарушением прав человека в Синцзян-Уйгурском автономном районе

Интерфакс 10.07.20 Слов: 281

Трое высокопоставленных чиновников Компартии Китая в четверг внесены в санкционный список госдепа США, поскольку Вашингтон считает их ответственными за репрессивную политику Пекина в отношении уйгурского населения страны.

"Сегодня я ввел санкции в отношении трех высокопоставленных чиновников Коммунистической партии Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе за серьезные нарушения прав человека. Им и членам их семей запрещен въезд в США" написал в Твиттере госсекретарь США Майк Помпео.

В заявлении Помпео отмечается, что Вашингтон также вводит дополнительные визовые ограничения в отношении прочих чиновников Коммунистической партии Китая "которые, как считается, несут ответственность за несправедливые задержания или жестокое обращение к уйгурам, этническим казахам и членам других меньшинств в Синьцзяне" в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве. Отмечается, что эти ограничения могу распространяться и на их семьи.

В июне Трамп подписал разработанный и принятый Конгрессом законопроект "О политике в области прав уйгуров 2020", который предусматривает возможность применять санкции в отношении китайских официальных представителей за нарушение прав уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств.

В связи с принятием этого закона Китай заявил Вашингтону решительный протест.

"Этот так называемый закон намеренно искажает положение в области прав человека в Синьцзяне, злобно дискредитирует политику правительства Китая, попирает основные нормы международного права и международных отношений и является грубым вмешательством во внутренние дела КНР. Правительство и народ Китая выражают сильное возмущение и заявляют решительный протест", говорится в распространенном заявлении МИД.

В нем отмечается, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая гарантированы права всех нацменьшинств, проблема заключается в подрывной сепаратистской деятельности, которая представляет реальную угрозу для жизни населения.

В Пекине подчеркнули, что "дела Синьцзяна являются исключительно внутренними делами Китая и иностранное вмешательство в них недопустимо". Китайское правительство и народ твердо намерены защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс