Тропический шторм "Мун" нарушил транспортное сообщений в китайской провинции Хайнань

ТАСС 03.07.19 Слов: 236

Четвертый по счету в этом сезоне тропический шторм, получивший название "Мун", нарушил транспортное сообщение в южной китайской провинции Хайнань. Как сообщает в среду агентство Синьхуа, десятки рейсов были отменены в аэропортах городов Хайкоу и Санья.

Сформировавшаяся в понедельник в северной части Южно-Китайского моря область тропической депрессии превратилась в тропический шторм, который в среду рано утром обрушился на побережье острова в районе города Ваньнин. "Мун" стал первым тропическим штормом, который достиг территории Китая в этом году.

Скорость ветра в центральной его части в настоящее время составляет порядка 18 метров в секунду. Тропический шторм продолжает движение в северо-западном направлении со скоростью порядка 14 км в час. Во второй половине дня он должен достичь Тонкинского залива, а затем продолжит движение в направлении Вьетнама.

Тропический шторм принес на остров проливные дожди и сильный ветер. В ряде районов провинции объявлен оранжевый уровень опасности из-за ливней. Тропический шторм вынудил местные власти еще накануне закрыть паромное сообщение с материковой частью страны через пролив Цюнчжоу, которое пока не восстановлено. В аэропортах Мэйлань (город Хайкоу) и Фэнхуан (город Санья) в общей сложности было отменено или задержано свыше 30 рейсов.

В понедельник местное метеорологическое управление объявило синий уровень опасности из-за тропического шторма. Всем рыболовецким судам было предписано вернуться в порты. Сообщений о пострадавших, погибших или разрушениях на острове пока не поступало.

В Китае принята четырехуровневая система предупреждений об опасности стихийных бедствий: наименее серьезный из них синий, далее в порядке возрастания угрозы следуют желтый, оранжевый и красный.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ