Трудоспособное население Китая за 10 лет сократилось более чем на 40 млн человек - власти

ТАСС 11.05.21 Слов: 162

Численность трудоспособного населения Китая в возрастной категории от 16 до 59 лет за последние 10 лет сократилась более чем на 40 млн человек и составляет порядка 880 млн. Об этом сообщило во вторник Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

"По сравнению с 2010 годом трудоспособное население от 16 до 59 лет уменьшилось более чем на 40 млн человек. Однако стоит отметить, что Китай по-прежнему обладает многочисленной рабочей силой, - это порядка 880 млн человек", - рассказал на пресс-конференции представитель ведомства Цэн Юйпин.

Он также напомнил, что средняя продолжительность жизни и уровень развития сферы здравоохранения в Китае постоянно повышаются. "Это важный фактор, гарантирующий наличие трудовых ресурсов для социально-экономического развития", - уточнил чиновник.

Как отметил глава ГСУ Нин Цзичжэ, к категории трудоспособных людей также можно причислить многих пенсионеров в возрасте от 60 до 69 лет (в Китае женщины уходят на пенсию в 50-55 лет, мужчины - в 60 лет - ред.). "Большинство из них обладают знаниями, опытом, ценными навыками и имеют нормальное здоровье", напомнил он.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ