Трутнев обсудил в Пекине развитие инфраструктуры пунктов пропуска и инвестиции

РИА Новости 16.12.23 Слов: 450

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил РИА Новости, что обсудил с китайской стороной развитие инфраструктуры пунктов пропуска, инвестиции, вопросы технологического развития и туризма.

Трутнев в пятницу провёл встречу сопредседателей межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР. Руководителем китайской части комиссии является заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин.

Трутнев рассказал, что основной частью работы являлись переговоры в рамках межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем.

«Мы детально проанализировали всю ситуацию, все предложения. Что могу сказать? Товарооборот между Дальним Востоком и Северо-Восточными провинциями Китая устойчиво растёт. В этом году рост составит практически в полтора раза», заявил Трутнев.

Он добавил, что «возрастает объём перевозок, он настолько велик, что требуются значительные усилия для развития инфраструктуры».

«Мы в прошлом году сдали два моста: Нижнеленское-Тунцзян и Благовещенск-Хэйхэ. Сегодня говорили о развитии инфраструктуры пунктов пропуска, дальше говорили об инвестициях. У нас сегодня 49 проектов на Дальнем Востоке с участием Китая. Китай является самым крупным из зарубежных партнёров РФ, я опять же говорю про Дальний Восток», указал Трутнев.

Он также добавил, что стороны «затронули вопросы технологического развития, вопросы развития туризма, там тоже такой потенциальный рост с 2022 года, увеличение в этом году составит практически на порядок».

«Мы также будем развивать инфраструктуру для туризма. Мы её развиваем уже на Сахалине, на Курильских островах, рядом с озером Байкал, на Камчатке, во многих других территориях. Мы поговорили о том, что в рамках поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина, мы в ближайшее время будем создавать проект «тысяча троп» на Дальнем Востоке», отметил Трутнев.

Он добавил, что в Китае в горах сотни тысяч людей в выходные просто идут по этой тропе, и «уверен в том, что такие тропы в России будут весьма и весьма востребованы».


Китай заинтересован в сотрудничестве по освоению Курильских островов - Трутнев

Освоение Курильских островов вполне можно проводить с китайскими инвесторами, их это заинтересовало, заявил РИА Новости заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам переговоров в Пекине.

Трутнев в пятницу провёл встречу сопредседателей межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР. Руководителем китайской части комиссии является заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин.

«Проекты придумывает не правительство, проекты придумывают люди, инвесторы. Но была живая реакция китайской стороны, например, на наше предложение посотрудничать по освоению Курильских островов», - заявил Трутнев на вопрос о том, какие российские проекты больше всего заинтересовали китайскую сторону в ходе переговоров.

Он отметил, что на Курилах создана уникальная территория опережающего развития.

«Там уже больше двух десятков проектов реализуется, и мы считаем, что освоение Курильских островов вполне можно проводить с китайскими инвесторами, их это тоже заинтересовало», указал он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте