Трутнев поручил ФТС разработать упрощение таможенных процедур для торговли с Китаем

ТАСС 30.03.23 Слов: 176

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Федеральной таможенной службе разработать предложения по упрощению таможенных процедур для ускорения перемещения грузов на российско-китайской границе. Об этом зампред сообщил журналистам после совещания во Владивостоке.

"Мы сегодня работаем медленнее, чем наши коллеги в Китае (имеется в виду скорость пропуска грузовых машин на пограничных пунктах - ред.), в результате скапливаются очереди. Совершенно очевидно, что это сказывается на ритме внешнеэкономической деятельности, сказывается на настроении людей. Сегодня возникло предложение рассмотреть возможность упрощения таможенных процедур. Я попросил таможенную службу такую работу провести и внести предложения", сказал Трутнев.

Он отметил, что на совещании представители Росгранстроя сообщили, что существующие графики строительства и реконструкции дальневосточных пунктов пропуска будут выполнены, и в течение ближайших 1,5-2 лет эти вопросы будут решены. "Но этого мало", добавил полпред.

У погранпереходов в Приморском крае и других регионах Дальнего Востока регулярно образовываются очереди из большегрузных машин, ожидающих возможности пересечь российско-китайскую границу. Это происходит, в частности, из-за отсутствия инфраструктуры, оборудованных стоянок для автомобилей. По словам вице-премьера, состояние пунктов пропуска последние годы "было больным вопросом инфраструктуры", однако ситуация улучшается.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров