Трутнев поручил ускорить начало стройки пункта пропуска с КНР в Приморье

РИА Новости 01.06.21 Слов: 319

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил ускорить начало строительства пункта пропуска с КНР в Приморье "Пограничный", в том числе для уменьшения очереди из фур, ожидающих выезда в Китай, сообщает правительство региона.

Трутнев 1 июня посетил пункт пропуска "Пограничный". Строительство нового пункта там началось несколько лет назад, но, по данным властей, из-за недобросовестности подрядчиков и сложности их подбора работы на объекте остановлены. Сейчас готовность объекта не превышает 10%. Представитель Росгранстроя на месте отметил, что идет корректировка проектно-сметной документации, которая завершится к августу этого года. После начнется конкурс на поиск подрядчика, а со следующего года само строительство. Сдать погранпереход в эксплуатацию планируется в 2023 году.

"Почему нельзя начать строительство раньше? Нужно интенсивнее работать и начинать строить в этом году. Это важный объект. Вы видели, какие очереди стоят из машин на границе? Надо использовать все государственные инструменты, взять госкредит под 2%, с этими механизмами мы поможем", заявил Трутнев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также проверил работу действующего пункта пропуска, в том числе санитарный контроль. Говоря о работе погранперехода, Трутнев отметил, что необходимо "пересматривать систему управления этой сферой", повышая ее эффективность.

Вице-премьер пообщался с водителями фур, ожидающих проезда на территорию Китая. По их словам, электронная очередь в некоторой мере упорядочила движение транспорта. Вместе с тем они попросили рассмотреть возможность увеличить число пропускаемых машин с 55 до 75, а также убрать знак, который обязывает водителей длинномеров проезжать на платную, но неприспособленную для стоянки транспорта территорию. По поручению полпреда знак будет убран, отмечают власти.

Весной 2020 года китайская сторона ужесточила меры по борьбе с коронавирусом и ограничила число фур из РФ, пересекающих границу. Перед российскими пограничными пунктами пропуска в Приморье образовались очереди из грузовиков, власти региона ввели электронную очередь.

По данным Дальневосточного таможенного управления на 1 июня, перед "Пограничным" ждут в очереди 158 фур, за сутки в каждую сторону границу пересекли по 56 грузовиков. Кроме того, 168 машин стоят в очереди перед пунктом пропуска с КНР "Полтавка", 135 – перед "Краскино".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)