Трутнев призвал Минтранс РФ "навести порядок" с погранпереходами на Дальнем Востоке

РИА Новости 05.07.22 Слов: 233

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев констатировал "сложную ситуацию" с пограничными переходами на Дальнем Востоке и призвал Минтранс РФ "навести порядок" в этой сфере.

"Сложной остается ситуация на пограничных переходах... Из 80 пунктов пропуска на Дальнем Востоке функционируют 58, почти все находятся в ненормативном состоянии. Более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной. На их модернизацию и техническое оснащение деньги Минтрансу выделены, тем не менее по целому ряду пунктов сроки строительства постоянно переносятся", заявил Трутнев в Хабаровске на совещании Совета безопасности РФ по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на востоке страны.

Он указал, что по автомобильному пункту пропуска "Пограничный" работы ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения – 4 квартал 2024 года. По морскому пункту пропуска "Находка" работы также ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения – четвертый квартал 2023 года. На сегодняшний день контракты расторгнуты и новые не заключены. По автомобильному пункту пропуска "Полтавка" плановый срок завершения строительства – 2024 год, перенос на четвертый квартал 2026 года, перечислил полпред.

"Я могу этот список продолжать. Он достаточно длинный. Но, мне кажется, достаточно сказать, что в 27 пунктах пропуска по девяти расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны министерства транспорта. Здесь надо наводить порядок", пояснил Трутнев.

По его мнению, решение вопросов транспортировки экспортно ориентированных грузов - важнейшая задача для развития экономики страны, это обеспечит устойчивость в условиях санкционного давления.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто