Трутнев считает, что Амурской области нужно зарабатывать на увеличении поставок сои в КНР

РИА Новости 05.07.19 Слов: 439

Полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев считает, что Приамурью нужно рассмотреть возможность введения в севооборот новых площадей под сою и зарабатывать на увеличении поставок этой сельхозкультуры в Китай, сообщает правительство Приамурья.

Трутнев провел в Благовещенске совещание по социально-экономическому развитию Амурской области, на котором отметил, что региону следует в том числе уделять внимание таким направлениям, как сельское хозяйство. По мнению Трутнева, "надо посмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою".

"Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать?", - цитирует полпреда пресс-служба правительства Приамурья.

Губернатор региона Василий Орлов рассказал на совещании, что в 2019 году аграрии Приамурья получили из областного бюджета 250 миллионов рублей для компенсации затрат на приобретение техники.

"Но этого недостаточно. В этой связи мы попросили Минсельхоз России об оказании господдержки на компенсацию затрат по приобретению техники и транспортных расходов до Дальнего Востока. Господдержка необходима и в части приобретения и транспортировки удобрений от производителей", приводятся в сообщении слова Орлова.


Благовещенск получит статус "свободный порт" в течение максимум трех месяцев

Благовещенск в течение максимум трех месяцев получит статус "свободный порт", позволяющий ввести упрощенный визовый режим и получить налоговые льготы, сообщил на совещании по социально-экономическому развитию Амурской области полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, чьи слова приводит правительство региона.

4 июля в Благовещенске прошло совещание по социально-экономическому развитию Амурской области.

"Я соответствующее поручение дал. Думаю, что мы в ближайшее время запустим на территории Амурской области (режим "свободный порт" – ред.) Решение можно считать принятым. Я думаю, в течение двух, максимум трёх месяцев мы этот вопрос решим", цитирует пресс-служба Трутнева.

В марте власти Приамурья подали в Минвостокразвития заявку на распространение на Благовещенск режима "свободный порт". Благовещенск граничит с КНР по реке Амур, здесь сейчас ведется создание кластера "Амур", в состав которого войдут строящийся мост Благовещенск-Хэйхэ, трансграничная канатная дорога и туристические объекты "Золотой мили"- намывной территории на берегу Амура.

В заявку от Благовещенска вошли три инвестиционных проекта на сумму более 3 миллиардов рублей, потенциальные инвесторы создадут 400 рабочих мест. Якорный проект заявки - трансграничная канатная дорога Благовещенск-Хэйхэ (КНР). Также в проекте пассажирский терминал и комплекс беспошлинной торговли.

В заявку также попал проект соевого завода, который будет производить кормовой соевый шрот и гидратированное соевое масло. Компания готова перерабатывать до 300 тонн соевых бобов в сутки. Заработать предприятие сможет в течение года после получения Благовещенском режима "свободного порта", в планах производить ежегодно до 68 тысяч тонн соевого шрота для центральной России и 14 тысяч тонн соевого масла для поставок в Китай. Третий в списке потенциальных резидентов - завод по выпуску изделий из газобетона. Компания готова поставлять на строительный рынок Приамурья и ближайших регионов до 100.000 кубометров в год.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров