Трутнев возглавит часть РФ межправкомиссии по развитию Дальнего Востока и Китая

по материалам информагенств 30.12.16 189

Юрий Трутнев утвержден председателем российской части межправительственной комиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

«Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства России об утверждении вице-премьера — полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева председателем российской части межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая», сообщается на портале ведомства.

Протокол о создании новой межправительственной комиссии был подписан вице-премьером России Юрием Трутневым и заместителем премьера государственного совета КНР Ван Яном 7 ноября в рамках 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Санкт-Петербурге. К сфере ведения комиссии отнесены вопросы реализации проектов российско-китайского двустороннего сотрудничества на территориях российских регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, и китайских провинций Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, а также автономного района Внутренняя Монголия.

В настоящее время на Дальнем Востоке реализуется 23 проекта с привлечением инвестиций из Китая на общую сумму около 3 млрд долларов США - почти четверть всех иностранных инвестиций, привлеченных в регион с помощью новых инструментов развития. Это проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и логистики, инфраструктуры и туризма.

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук