Турция и Бразилия могут присоединиться к проекту российско-китайской лунной станции - Рогозин

Интерфакс 26.02.22 Слов: 431

"Роскосмос" ведет переговоры с Турцией и Бразилией об участии в проекте по созданию российско-китайской международной научной лунной станции (МНЛС), сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"По этой теме (участие в проекте лунной базы - ред.) ведутся переговоры с Турцией, Бразилией, другими странами и, конечно, с Европейским космическим агентством", сказал Рогозин в интервью журналу госкорпорации "Русский космос".

Накануне глава космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым сообщил, что получил официальное письменное приглашение от России об участии в проекте по созданию лунной базы.

"Конкурентом программы "Артемида" является МНЛС - международная научная лунная станция, её основные партнёры Россия и Китай направили Турции, турецкому космическому агентству, предложение присоединиться к проекту, со стороны России даже было направлено официальное письменное приглашение", сказал Йылдырым на симпозиуме, посвященном национальной лунной программе.

Он отметил, что космическое ведомство рассматривает оба варианта и планирует выбрать тот, который будет соответствовать планам и целям Турции в будущем.

23 февраля посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй сообщил в интервью "Интерфаксу", что Китай и Россия достигли консенсуса по условиям межправительственного соглашения о создании научно-исследовательской станции на Луне.

По его словам, обе страны тщательно разработают и осуществят план строительства лунной станции с привлечением широкого круга международных партнеров на основе принципа открытости.

31 декабря прошлого года в "Роскосмосе" сообщили, что Россия и Китай готовят двустороннее межправительственное соглашение c юридическими обязательствами о создании лунной станции, подписание которого запланировано в 2022 году.

15 декабря в интервью глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что ключевой аспект российско-китайского проекта по созданию лунной станции - равноправие партнеров, его отсутствие стало основной причиной выхода России из американского проекта Gateway.

"Проект по созданию такой станции является серьезным шагом в исследовании Луны, поэтому он открыт для доступа всех заинтересованных стран и зарубежных партнеров", сказал Рогозин.

Как сообщил ранее замглавы "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев, в госкорпорации не исключают участие в проекте частных компаний.

Савельев также отметил, что "Роскосмос" ведет переговоры с ESA. "Мы ведем переговоры с ESA, более того, специалисты ESA уже принимают участие в наших лунных проектах, в частности они вносят вклад в наши миссии Луна-25, 26, 27. Мы в стадии переговоров находимся", отметил он.

8 июня 2021 года сообщалось, что глава "Роскосмоса" обсудил с президентом Национального центра космических исследований Франции (CNES) Филиппом Батиста возможное французское участие в проекте по созданию международной научной лунной станции.

29 октября 2020 года NASA и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве в создании окололунной станции Gateway в рамках программы Artemis.

25 января 2021 года сообщалось о выходе российской стороны из американского проекта Gateway. "По результатам проработки меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта Gateway российская сторона приняла решение не участвовать в данной программе", сообщили тогда в пресс-службе "Роскосмоса".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте