Туристы КНР в 2019 г стали абсолютными лидерами по совокупным тратам в России
Доля трат китайских туристов в первом полугодии 2019 года составила 18% от общих трат иностранных гостей в России, что позволяет им занять лидирующее место по этому показателю, сообщили РИА Новости в туристической ассоциации "Мир без границ".
Статистический обзор Банка России "Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Российской Федерации" приводит данные о ом, что экспорт услуг по статье "Поездки" в платежном балансе России за первую половину 2019 года упал на 7%, при этом падение объемов для стран дальнего зарубежья составило 12,6%. При этом наибольшие совокупные расходы осуществили гости из Китая – всего 539 миллионов долларов.
"Всего за первое полугодие зарубежные гости принесли России 4,9 миллиарда долларов, из них доля стран дальнего зарубежья составила 61% (2,983 миллиарда долларов). Вклад приехавших в нашу страну гостей из КНР составляет 18%, делая их абсолютными лидерами по совокупным тратам в России", прокомментировали итоги в ассоциации.
По данным Банка России, за указанный период среднедушевые расходы приехавших в Россию граждан дальнего зарубежья уменьшились с 502 до 497 долларов на человека (падение на 14,8%).
"При этом сопоставление объемов экспорта и статистики въезда показывает, что среднедушевой расход граждан КНР остаётся выше этой цифры и составляет 561 доллар на человека", отметили эксперты.
"Однако, выигрывая в общем объеме привлеченных в Россию средств, китайские путешественники уступают гражданам Германии в сумме трат на человека: в среднем на немецкого туриста Россия получает от немецкого туриста почти 1,132 тысячи долларов", признали в ассоциации.
Там же обратили внимание на то, что сама Германия по итогам полугодия в рейтинге лидеров стран дальнего зарубежья по экспорту услуг по статье "Поездки" занимает второе место после Китая (334 миллиона долларов).
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года