Туристы КНР в 2019 г стали абсолютными лидерами по совокупным тратам в России

РИА Новости 09.12.19 Слов: 261

Доля трат китайских туристов в первом полугодии 2019 года составила 18% от общих трат иностранных гостей в России, что позволяет им занять лидирующее место по этому показателю, сообщили РИА Новости в туристической ассоциации "Мир без границ".

Статистический обзор Банка России "Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Российской Федерации" приводит данные о ом, что экспорт услуг по статье "Поездки" в платежном балансе России за первую половину 2019 года упал на 7%, при этом падение объемов для стран дальнего зарубежья составило 12,6%. При этом наибольшие совокупные расходы осуществили гости из Китая – всего 539 миллионов долларов.

"Всего за первое полугодие зарубежные гости принесли России 4,9 миллиарда долларов, из них доля стран дальнего зарубежья составила 61% (2,983 миллиарда долларов). Вклад приехавших в нашу страну гостей из КНР составляет 18%, делая их абсолютными лидерами по совокупным тратам в России", прокомментировали итоги в ассоциации.

По данным Банка России, за указанный период среднедушевые расходы приехавших в Россию граждан дальнего зарубежья уменьшились с 502 до 497 долларов на человека (падение на 14,8%).

"При этом сопоставление объемов экспорта и статистики въезда показывает, что среднедушевой расход граждан КНР остаётся выше этой цифры и составляет 561 доллар на человека", отметили эксперты.

"Однако, выигрывая в общем объеме привлеченных в Россию средств, китайские путешественники уступают гражданам Германии в сумме трат на человека: в среднем на немецкого туриста Россия получает от немецкого туриста почти 1,132 тысячи долларов", признали в ассоциации.

Там же обратили внимание на то, что сама Германия по итогам полугодия в рейтинге лидеров стран дальнего зарубежья по экспорту услуг по статье "Поездки" занимает второе место после Китая (334 миллиона долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов