Пассажиры могут пересекать границу РФ - КНР в Хуньчуне при наличии визы - генконсул

ТАСС 08.01.23 Слов: 229

Снятие ограничений на российско-китайской границе касается любых категорий граждан, имеющих действующие визы, включая туристов. Об этом сообщил генеральный консул РФ в Шэньяне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) Сергей Черненко.

"Возобновлено пассажирское сообщение через автомобильный пункт пропуска Краскино - Хуньчунь. Снятие ограничений касается любых категорий граждан, имеющих действующие визы, включая туристов", сказал он. Для въезда на территорию КНР, уточнил Черненко, водителям и пассажирам необходимо иметь при себе справку, подтверждающую отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 48 часов до пересечения границы.

"Наличия "кода здоровья", прохождения ПЦР-тестирования и обязательного карантина по прибытии в страну не требуется, однако необходимость заполнения декларации здоровья сохраняется", добавил он.

Лица с симптомами респираторных заболеваний, в том числе повышенной температурой тела, могут быть подвергнуты дополнительному тестированию на наличие антигена COVID-19 во время прохождения таможенного контроля. В случае выявления инфекции в бессимптомной или легкой форме и при отсутствии иных тяжелых заболеваний может быть предусмотрена самоизоляция по месту жительства или пребывания.

Ранее Черненко сообщил, что в настоящий момент стороны согласовывают основные логистические вопросы, и к 9 января пограничный переход должен заработать в полную пропускную силу.

Китай в начале декабря оптимизировал антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают китайские медицинские специалисты, это ослабленные штаммы COVID-19, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, вероятность летального исхода низкая. Ранее Государственное управление миграционного контроля КНР проинформировало, что с 8 января власти существенно ослабят карантинные ограничения на границе.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза