Туркмения готова к сотрудничеству с Китаем в цифровизации газовой отрасли – "Туркменгаз"
Туркмения готова к сотрудничеству с Китаем в области цифровизации газовой отрасли, включая внедрение систем мониторинга скважин и автоматизацию управления месторождениями, заявил заместитель председателя госконцерна "Туркменгаз" Мурат Арчаев.
"Приглашаем китайские компанию к активному участию в тендерах… Значительный потенциал сотрудничества мы видим в области цифровизации производственных процессов. Это – системы мониторинга скважин в режиме реального времени… автоматизация систем управления, интегрированные платформы управления месторождениями. Мы открыты к пилотным внедрениям и тиражированию успешных решений", – сказал он на туркменско-китайском форуме в Ашхабаде.
По словам Арчаева, китайские производители уже играют заметную роль в проектах концерна. В качестве примера замглавы "Туркменгаза" привел строительство афганского участка газопровода ТАПИ ("Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия"), где задействовано более 200 единиц специализированной строительной техники, большая часть которой поставлена китайскими производителями.
"Этот опыт показывает, что китайская техника успешно работает в самых требовательных условиях туркменских проектов", – подчеркнул Арчаев.
Он также указал на перспективы расширения сотрудничества в поставках тяжелой строительной и земляной техники, бурового оборудования, трубной продукции большого диаметра для магистральных газопроводов, технологического оборудования для объектов подготовки и переработки газа.
Туркмения занимает четвёртое место в мире по доказанным запасам природного газа – после России, Ирана и Катара. По итогам 2025 года суммарная добыча газа в стране составила более 76,5 миллиарда кубометров, нефти – свыше 8,3 миллиона тонн.
- Китай построил для ЭКОВАС новую штаб-квартиру в Нигерии за $56,5 млн
- Экс-замглавы управления КНР по контролю за лекарствами приговорен к 14 годам за взятки
- Туркмения готова к сотрудничеству с Китаем в цифровизации газовой отрасли – "Туркменгаз"
- Три пункта пропуска на границе РФ с Китаем не будут работать в майские праздники
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой