Туркмения погасила китайские кредиты, привлеченные для организации экспорта газа в КНР

РИА Новости 12.06.21 Слов: 171

Туркмения погасила китайские кредиты, привлеченные для строительства газопровода Туркменистан–Китай и освоения месторождения "Галкыныш" ("Возрождение"), сообщил вице-премьер Шахым Абдрахманов.

Как сообщает Туркменское телевидение, на заседании правительства по видеосвязи он отчитался по вопросу возвращения иностранных кредитов, привлеченных для организации экспорта туркменского газа в КНР и поэтапного освоения одного из крупнейших в мире газовых месторождений "Галкыныш".

По его словам, сейчас все эти кредиты погашены, 8 июня было получено официальное уведомление об этом от Синьцзянского филиала Государственного банка развития Китая.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что несмотря на сложное положение в мировой экономике, Туркменистан сохранил высокие темпы экономического развития и финансовую стабильность.

"Полный и своевременный возврат иностранных кредитных средств характеризует Туркменистан, как экономически мощное государство, демонстрирующее ответственный подход к выполнению взятых на себя обязательств", - сказал туркменский лидер.

Сумма погашенных кредитов не называется. Однако ранее туркменские СМИ сообщали, что на строительство транснационального газопровода Туркменистан–Китай, освоение месторождения "Галкыныш" и другие проекты, связанные с организацией экспорта туркменского природного газа в КНР, госконцерн "Туркменгаз" привлек в общей сложности более 8 миллиардов долларов кредитных средств от Государственного банка развития Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена