Туркмения в 2021 г поставила в КНР 34 млрд кубов газа – глава туркменского филиала CNPC

РИА Новости 06.01.22 Слов: 205

В 2021 году Туркмения поставила в Китай около 34 миллиардов кубометров природного газа, сообщает в четверг русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Об этом заявил гендиректор филиала Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Туркмении Чен Хуайлун на совещании, проведенном президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Встречу по вопросам развития туркменского топливно-энергетического комплекса глава государства провел в городе Туркменабат (бывший Чарджоу) по итогам поездки в Марыйскую и Лебапскую область.

Выступая на совещании, Чен Хуайлун напомнил, что "17 июля 2007 года между Госконцерном "Туркменгаз" и CNPC было подписано Соглашение о разделе продукции на договорной территории "Счастливая", где сегодня идет промышленное освоение 29 газовых месторождений и "голубое топливо" поступает из 137 скважин".

Глава туркменского филиала CNPC подчеркнул, что "в 2021 году из Туркменистана в Китай было отправлено около 34 миллиардов кубометров природного газа".

По его словам, "сдача в эксплуатацию газокомпрессорной станции "Малай" в январе прошлого года позволила бесперебойно поставлять газ в КНР в течение зимнего отопительного сезона, а с момента открытия транснационального газопровода Турк­менистан–Китай в 2009 году, в Поднебесную было экспортировано свыше 320 миллиардов кубометров туркменского газа".

"В свете нарастающей сегодня во всём мире тенденции к низкоуглеродным выбросам и ожиданий значительного повышения доли природного газа в общем энергопотреблении, Туркменистан занимает ключевое место в международной энергетической системе", цитирует Чен Хуайлуна "Нейтральный Туркменистан".

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов