Туроператор не видит проблем из-за проверки телефонов граждан РФ в аэропорту Гуанчжоу

РИА Новости 27.05.19 Слов: 353

Проверка переписки в мессенджерах у пассажиров из РФ в аэропорту китайского города Гуанчжоу не отразится на гражданах, которые путешествуют с реальными туристическими целями и не нарушают намеренно визовый режим страны, заявил руководитель маркетинга туроператора China Travel Евгений Глотов.

Ранее генконсульство России в Гуанчжоу сообщило, что миграционные власти Китая будут выборочно проверять переписку в мессенджерах у иностранных туристов, которые следуют транзитом через международные аэропорты Китая. Отмечается, что в случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны.

Глотов пояснил, что когда к ним в компанию обращаются граждане РФ за туристической визой в Китай, туроператор не имеет возможности проверить, насколько этот потенциальный турист знает законы КНР. "Туристическую визу получить гораздо проще, чем рабочую. Но если человек въезжает в эту страну по туристической визе, а сам собирается там читать какие-то лекции и получать за это деньги, то это считается нарушением визового режима, так как для такого рода деятельности требуется другая категория визы", пояснил он.

"Усиление контроля не говорит о том, что каждого, кто вышел из самолета, будут подвергать доскональной проверке, включая просмотр телефона, но выборочно, представители соответствующих служб это сделать могут. На самом деле пограничники и таможенники в любом аэропорту мира могут попросить пассажиров объяснить цель поездки, проверить ваучер или багаж", прокомментировал ситуацию эксперт.

Представитель туроператора уверен, что если гражданин едет в Китай с туристической целью, может предъявить на паспортном контроле программу тура и ваучеры гостиниц, то никаких проблем у него не будет. "Любое нарушение визового режима ведет к депортации. Однако мы не видим ничего опасного для россиян, которые не нарушают законы КНР. Туристам можно в очередной раз рекомендовать внимательно изучать правила визового режима в КНР, и проблем у них не будет", подчеркнул он.

Глотов так же напомнил, что Гуанчжоу – это своеобразный пересадочный хаб, который примерно 90% пассажиров проходят транзитом. "Там нет особых туристических дестинаций, а по бизнесу иностранцы прилетают туда 2 раза в год на Кантонскую ярмарку весной и осенью, поэтому целенаправленного туристического потока в Гуанчжоу нет. До сих пор мы не слышали, что от усиленного контроля при прилете в Китай пострадали и были депортированы реальные туристы из России", отметил собеседник. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае