Туроператоры отметили всплеск интереса китайских туристов к РФ на "золотой неделе" - РСТ

РИА Новости 10.10.23 Слов: 277

Туроператоры отметили всплеск интереса китайских туристов к России, особенно к Приморскому и Забайкальскому краям, на "золотой неделе" с 29 сентября по 6 октября, рассказали журналистам в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Принимающие туроператоры отметили всплеск интереса китайских туристов к путешествиям в Россию в ходе только что завершившейся "золотой недели" - каникул, приуроченных к Празднику середины осени и Дню образования КНР", сообщили там.

В союзе подчеркнули, что особый уровень турпотока пришелся на Владивосток: за неделю каникул туда прибыло несколько авиарейсов и не менее 17-18 полных туристических автобусов, в основном из провинции Дилинь. "Мы считаем, это хороший результат, учитывая, что безвизовый режим только начал действовать. Списки туристических групп, которые собираются посетить Приморье, поступают каждый день", - отметила руководитель Приморского отделения РСТ Ольга Кудрявцева.

Там рассказали, что владивостокский туроператор принял примерно 2 тысячи туристов из Китая: большинство приезжали на двухдневные туры с классической программой - обзорной экскурсией по городу и поездкой на остров Русский.

По информации РСТ, Приморье постепенно возвращается к допандемийным показателям по въездному турпотоку: с января по июнь край принял более 1,1 миллиона туристов, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.

При этом китайские туристы интересовались и поездками в Забайкалье. В течение "золотой недели" забайкальский туроператор принял 17 групп от 5 до 29 человек.

Прошедшие каникулы - один из первых периодов массовых отпусков после отмены ограничений на выезд из Китая в феврале 2023 года. И они наглядно продемонстрировали возвращение китайских туристов как на внутренний, так и на международный рынок. По официальным данным властей, во время национальных каникул жители Китая совершили 826 миллионов туристических поездок по стране. Почти 12 миллионов человек отправились за рубеж (на 300% больше, чем год назад).

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ