Туроператоры потратили на вывоз туристов "Жемчужной реки" с Хайнаня почти 70 млн рублей

Интерфакс 20.12.18 Слов: 468

Почти в 70 млн рублей обошелся вывоз клиентов туроператора «Жемчужная река» с китайского острова Хайнань в Россию, эти средства были потрачены из резервного фонда ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь», сообщил глава объединения Александр Осауленко.

«За время экстренной эвакуации туристов «Жемчужной реки» с Хайнаня в Россию вернулись порядка 2700 человек. Всего на вывоз путешественников из средств резервного фонда было потрачено 68,3 млн рублей. Еще около 400 туристов продолжили свой отдых в рамках приобретенных у «Жемчужной реки» путевок», рассказал он.

С 10 по 14 декабря авиакомпания ИрАэро вывезла с Хайнаня в Казань, Уфу, Самару, Челябинск и Москву за свой счет 1200 туристов, у которых на руках были обратные билеты. С 12 декабря к вывозу туристов подключилась «Турпомощь», которая организовала пять рейсов на бортах авиакомпаний AZUR air, Pegas Fly, «Аврора».

По данным «Турпомощи», последний рейс будет выполнен за счет резервного фонда 21 декабря. Самолет авиакомпании «Аврора» отправится по маршруту Хайкоу — Хабаровск с посадкой и дозаправкой во Владивостоке. Ориентировочное время вылета 18:00. С острова Хайнань в Хабаровск вылетит 122 туриста.

До начала вывоза туристов с Хайнаня в резервном фонде ассоциации «Турпомощи» было 450 млн рублей.

На прошлой неделе Ростуризм объявил об исключении обоих юрлиц туроператора «Жемчужная река», «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Трэвел» из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Ранее авиакомпания «ИрАэро» заявила, что не будет вывозить клиентов «Жемчужной реки» с Хайнаня из-за долга туроператора за выполненные рейсы в размере $2,3 млн. После этого «Турпомощь» получила право вывозить туристов самостоятельно.


Последние туристы "Жемчужной реки" вылетят с Хайнаня в Хабаровск 21 декабря - Турпомощь

Завершающий рейс авиакомпании «Аврора», который вывезет 126 клиентов туроператора «Жемчужная река» с китайского острова Хайнань в Хабаровск, состоится 21 декабря, сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Мы рассчитываем, что в пятницу состоится завершающий вывозной рейс, который доставит 126 туристов с Хайнаня в Хабаровск. Власти острова дали разрешение на этот рейс, договор есть, деньги проплачены ещё 4 дня назад, авиакомпания «Аврора» не отказывала, так что, надеемся, что все пройдёт по плану. О времени вылета нужно узнать у Росавиации или в самой авиакомпании», заявил он.

Осауленко также уточнил, что настоящему моменту порядка 400 туристов завершали свой отдых в плановом порядке или почти завершили.

«Мы постоянно контролируем эту ситуацию и предлагаем туристам, чей отдых ещё не завершён, возвратиться в Россию. К сожалению, туристы не всегда нас понимают. Когда начинается эвакуация, нужно отдавать себе отчёт, что речь идёт не о том, кто что хочет, а о том, что важно сейчас вернуться на родину», —
прокомментировал ситуацию Осауленко.

Глав «Турпомощи» подтвердил, что люди вправе решать, как им поступать в такой ситуации.

«О том, что кто-то решил остаться и продолжить свой отпуск, я не слышал. Если такие и есть, то это единицы. Принимающая компания нас заверила, что все, кто должен был выехать, — выехали», резюмировал собеседник.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто