Туроператоры сообщили о дефиците русскоязычных гидов в Китае

Интерфакс 03.02.24 Слов: 321

В Китае после пандемии образовался дефицит русскоязычных гидов для работы с туристами из России, проблема обостряется на фоне быстрого роста турпотока в страну, сообщает Российский союз туриндустрии.

"Сейчас русскоязычных гидов минимум два раза меньше, чем было до пандемии. За это время многие из них ушли работать в другие сферы деятельности, кто-то забыл русский язык. Проблема стала заметной сразу после того, как в августе прошлого года в Китай поехали первые группы. Сначала их сопровождали очень слабые гиды, но сейчас ситуация меняется: как-то привлекают, видимо, старых гидов, с большим опытом работы. Но процесс это не быстрый - русский за полгода на курсах не выучишь", - говорит владелец компании Go China Сергей Седов.

Как пояснил эксперт, особенно актуальна проблема для индивидуальных туристов.

"Рост турпотока колоссальный, группы мы отправляем каждую неделю, они расписаны на месяцы вперед, и с квалифицированными гидами для них особых сложностей нет. Проблемы возникают, когда обращаются индивидуалы, желающие поехать в Китай, например, на майские праздники. Нередко им приходится отказывать, потому что хороших гидов мало, и все они задействованы строго под группы. Насколько я вижу, так делают все ведущие операторы и тут действует простой расчет: мы не можем под троих туристов отдать гида, отобрав его у группы в 50 человек", - говорит Седов.

Как отметил руководитель отдела маркетинга компании China Travel Евгений Глотов, если в каком-то месте по маршруту очень нужен гид, как правило, его выписывают из более крупного города. Часть туристов в этой ситуации выручает знание английского языка - им туркомпании подбирают англоязычных гидов.

"Англоязычные гиды в Китае были всегда, их можно привлекать, если туристы владеют языком. Конечно, и русскоязычных под индивидуалов можно найти, но делать это надо очень заранее и привозить их из популярных туристических мест Китая, к примеру, Пекина, Шанхая и других крупных городов, где бывает много российских туристов", - сказал он.

По данным погранслужбы ФСБ, с января по сентябрь 2023 года российские граждане совершили почти 140 тыс. поездок в Китай. За тот же период 2019 года этот показатель составил 655 тыс.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР