Туротрасль Приморья на фоне коронавируса в КНР теряет треть возможного турпотока - власти

РИА Новости 13.02.20 Слов: 276

Туркомпании Приморья на фоне коронавируса в КНР теряют треть возможного въездного турпотока, сообщил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

"Нужно быть окончательно оторванным от реальности, чтобы сказать, что ситуация с коронавирусом на бизнес Приморья не влияет. Безусловно, влияет. И отмена прямого сообщения с Китаем в том числе. Все ощущают, в том числе, нехватку (туристического) потока из Китая. Если еще три года назад мы были бы в ужасе, потому что делали акцент на турпотоки из КНР, то сейчас ситуация изменилась. Потоки из Южной Кореи и Китая практически сравнялись", сказал Шестаков в интервью ГТРК "Владивосток".

По его словам, турпоток из Южной Кореи остается, но меньше, чем мог бы быть, потому что ситуация с коронавирусом так или иначе на нем сказывается.

"Все равно для наших туркомпаний это треть от возможного потока - Китай. Но треть - это важно. Автомобильные компании, которые работали на этом направлении, многие новые экскурсионные автобусы стоят и на работу не выходят. Автотранспортные предприятия рекомендовали сотрудникам взять сейчас отпуск, понимая, что сейчас поток схлынет", отметил Шестаков.

Он добавил, что январь-февраль для въездной туротрасли в регионе - период низкий по загруженности. Ситуация была бы хуже, если бы границу закрыли в августе - в высокий сезон.

"Но мы понимаем, что туристы из КНР к нам не едут, общепит, розница, транспортные предприятия, туроператоры, гостиницы испытывают нехватку в этом... Будем надеяться, что в конце марта - это мое личное ощущение - мы уже забудем эту ситуацию. Хотелось бы, чтобы ситуация с коронавирусом ушла в прошлое, и мы выстроились бы системно по работе", отметил Шестаков.

Он пояснил, что сейчас в туризме будет делаться акцент на японский и южнокорейский рынок, где, в том числе, будут продвигать туры выходного дня в Приморье.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%