"Турпомощь" приступает к экстренному вывозу с Хайнаня туристов без обратных билетов

РИА Новости 13.12.18 Слов: 480

Ассоциация «Турпомощь» начинает осуществлять экстренный вывоз туристов, которые не имеют обратных билетов, чтобы покинуть китайский остров Хайнань в плановом порядке из-за задолженности туроператора «Жемчужная река» перед авиакомпанией ИрАэро, говорится в сообщении на сайте «Турпомощи».

Ситуация, возникшая ввиду массового неисполнения юрлицами «Жемчужной реки» обязательств по договорам о реализации туристского продукта, признана экстренной. В соответствии с решением Наблюдательного Совета Ассоциации «Турпомощь», который состоялся 12 декабря 2018 года, начат процесс вывоза российских туристов.

«При этом в соответствии с распоряжением контрольно-надзорных органов «Турпомощь» будет осуществлять экстренный вывоз тех туристов, которые не имеют обратных билетов. Граждане России с билетами вывозятся рейсами авиакомпании «ИрАэро», которая согласно российскому законодательству должна выполнить все заявленные вывозные рейсы и далее решать свои разногласия с туроператором «Жемчужная река» в судебном порядке», говорится в сообщении.

Также уточняется, что ввиду экстренного вывоза туристов в Россию из аэропортов острова Хайнань возможен перенос сроков вылета и, соответственно, сроков окончания отдыха туристов на более ранние даты.

«Возврат туристов будет производиться согласно графику экстренного вывоза и ранее приобретённым билетам. Списки на вылет российских граждан-клиентов компаний ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» находятся у представителей туроператора», уточняют в ассоциации.

В Ростуризме уточнили, что 746 россиян уже возвращены на родину, в течение суток еще порядка 370 туристов будут отправлены домой. В настоящий момент на острове остаются 1687 человек. Также устанавливается количество туристов, которые самостоятельно покинули остров.


Туристы "Жемчужной реки", сами оплатившие перелет, получат выплаты в СК "Орбита"

Клиенты туроператора «Жемчужная река», самостоятельно оплатившие перелет с китайского Хайнаня, смогут получить страховые выплаты в СК «Орбита», говорится в сообщении Ростуризма по итогам внеочередного заседания набсовета ассоциации «Турпомощь».

Авиакомпания ИрАэро приостановила программу полетов в Китай в связи с задолженностью туроператора «Жемчужная река». Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая около 1500 туристов, купивших путевки туроператора. Первые 373 человека из Татарстана и нескольких близлежащих регионов, ожидавшие вылета с 8 декабря, прилетели в Казань 11 декабря. Еще более 300 туристов прилетели в Уфу утром 13 декабря. 12 декабря Ростуризм исключил два юрлица, принадлежащих туроператору «Жемчужная река», из Единого федерального реестра туроператоров.

На заседании «Турпомощи» было принято решение признать экстренной ситуацию с массовым неисполнением юрлицами «Жемчужной реки» - компаниями «Тревел дизайнерс» и «Геркулес трэвел» - обязательств по договорам о продаже туристического продукта. Было отмечено, что эвакуация российских туристов начнется в ближайшее время.

Как сообщается, 746 россиян уже возвращены на родину, в течение суток еще порядка 370 туристов будут отправлены домой. В настоящий момент на острове остаются 1687 человек. Также устанавливается количество туристов, которые самостоятельно покинули остров.

«Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи осуществляется объединением туроператоров за счет средств резервного фонда объединения туроператоров», говорится в сообщении.

«Туристы, которые решили самостоятельно оплатить авиаперелет и проживание, по возвращению на родину смогут вернуть свои денежные средства, обратившись к страховщику ООО СК «Орбита» туроператоров ООО «Тревел дизайнерс», ООО «Геркулес трэвел», — отмечается в релизе. При этом сообщается, что «Турпомощь» будет осуществлять экстренный вывоз тех туристов, которые не имеют обратных билетов. Россияне с билетами вывозятся рейсами авиакомпании «ИрАэро».

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро