Турпоток из Китая в Россию в 2024 г. может приблизиться к допандемийному уровню - МЭР

ТАСС 29.02.24 Слов: 161

Туристический поток из Китая в Россию в 2024 году, по оптимистичным оценкам, может приблизиться к допандемийному уровню, а при консервативном сценарии - вырасти на 30-40% к 2023 году. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков в интервью ТАСС в рамках Международной выставки-форума "Россия".

"Процентов на 30-40 относительно 2023 года мы точно по Китаю в этом году прирастем. Это консервативные оценки. Оптимистичные - приблизимся к доковидному уровню", - сказал он.

Замминистра напомнил, что 1 августа 2023 года был запущен групповой безвизовый туробмен между Россией и КНР. За неполный прошлый год РФ посетили 470 тыс. китайских туристов. До пандемии ежегодный турпоток из Китая составлял около 2 млн человек.

"Во-первых, Китай был долгое время закрыт. Во-вторых, они только начинали ездить по чуть-чуть в феврале прошлого года. Мы, конечно, подхватили этот туристический поток, запустили безвиз. Многое сдерживало отсутствие электронной визы, к которой иностранцы быстро привыкли. Мы перезапустили электронную визу вместе с МИД для 55 стран, в том числе для Китая", - рассказал Вахруков.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян