Турпоток из КНР на Дальний Восток РФ в 2023 году вырастет в 10 раз - Трутнев

ТАСС 16.12.23 Слов: 205

Поток туристов из Китая на российский Дальний Восток к концу текущего года вырастет в 10 раз по сравнению с 2022 годом. Об этом заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам прошедшего в Пекине заседания межправкомиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая.

"После пандемии прямое авиасообщение с китайскими городами восстановили Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ и Якутск, сказал Трутнев. Я думаю, что в 2023 году объем турпотока будет в 10 раз больше, чем в 2022 году".

Он напомнил, что с 1 августа возобновился безвизовый режим для групповых туристических поездок граждан КНР в Россию. По словам вице-премьера, из 37 тыс. китайских туристов, которые посетили Россию по этой программе, 80% выбрали Дальний Восток.

Трутнев рассказал, что сейчас ведется большая работа, чтобы сделать Дальний Восток привлекательным местом для отдыха. Он сказал, что создание инфраструктуры в регионе будет поднимать туристический интерес к Дальнему Востоку и у российских граждан, и у жителей КНР.

"Нам нужно много новых гостиниц. Мы строим сейчас горнолыжные трассы на Сахалине, новые базы отдыха и гостиницы вокруг озера Байкал. Мы строим на Камчатке целый туристический кластер. На Дальнем Востоке уникальная по красоте природа как для России, так и для всего мира", - отметил российский вице-премьер.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте