Турпоток из России в Китай начнет восстанавливаться в октябре - РСТ

ТАСС 01.09.23 Слов: 196

Туристический поток из России в Китай начнет восстанавливаться в октябре текущего года с запуском полетных программ на Хайнань. Об этом сообщил журналистам вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"Мы ожидаем начала восстановления с открытия полетных программ в Хайнань, это примерно октябрь. Но это не массовый поток, это будет примерно 30% от тех объемов, которые были ранее по этому направлению", сказал он.

Эксперт напомнил, что Хайнань является безвизовым направлением для россиян. Сейчас туда можно попасть только на стыковочных рейсах. По словам Горина, пока безвизовые турпоездки между Россией и Китаем осуществляются фактически в тестовом режиме и носят единичный характер.

"С 10 августа тестовые группы прежде всего приграничные осуществляют поездки. <…> Группы в приграничных районах - это две - три группы организованных путешественников в день", отметил Горин.

Первая группа туристов из Китая прибыла в Россию по соглашению о групповом безвизовом обмене 10 августа 2023 года. Документ предполагает, что организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней. Минэкономразвития РФ прогнозировало, что взаимный туристический поток России и Китая в 2023 году составит около 500 тыс. человек. В "доковидный" 2019 год взаимный турпоток достигал 4 млн человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян