Турпоток в Китай достиг 85% от допандемийного уровня

ТАСС 18.01.24 Слов: 164

Число иностранцев, единовременно находящихся в Китае, приблизилось к допандемийному уровню. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР.

"Количество иностранных граждан, пребывающих в КНР, восстановилось до 85% от уровня 2019 года", - сказала представитель ведомства Чжан Нин. Согласно опубликованным данным, в 2023 году число пересекших китайскую границу в обе стороны иностранцев выросло на 693,1% по сравнению с показателем 2022 года. В прошлом году китайские власти выдали 711 тыс. видов на жительство.

"Число приезжающих в Китай иностранцев будет продолжать стабильно расти", - отметила Чжан Нин. Как прогнозирует управление, восстановление экономики и повышение открытости республики продолжатся.

11 января управление опубликовало перечень новых правил, которые облегчают въезд в Китай. Упрощены процедуры подачи заявлений на въездные визы, продления пребывания в стране и разрешения на многократный въезд, а также отменен пограничный досмотр при транзите в некоторых аэропортах. В конце 2023 года Пекин принял ряд мер по привлечению зарубежных туристов. Расширился список стран, граждане которых могут осуществлять в Китае безвизовый транзит в течение 72 часов, а стоимость визового сбора сократилась на 25%.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян