Туррынок ждет нового соглашения о безвизовом обмене между РФ и КНР в 2019 г

РИА Новости 24.07.19 Слов: 417

Ассоциация "Мир без границ", объединяющая почти 200 предприятий, работающих с китайским туристическим рынком, рассчитывает, что до конца 2019 года новое соглашение о безвизовом обмене группами туристов между Россией и КНР будет подписано и вскоре полноценно заработает, сообщил исполнительный директор турассоциации Александр Агамов.

Собеседник агентства проинформировал, что за 6 месяцев 2019 года число туристических поездок граждан Китая в Россию в составе организованных туристских групп выросло почти на 25%. Заметный рост потока наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской и Новосибирской областях. В то же время, некоторый спад по прибытиям зафиксирован в приграничных с Китаем регионах: Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской области и других.

"В ассоциации отмечают, что вместе с ростом туристического потока из Китая возросло число проблем, связанных с практикой реализации туроператорами и турадминистрациями нынешнего соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между РФ и КНР", отметил Агамов.

По данным "Мира без границ", с начала текущего года зафиксировано около 100 случаев, связанных с непредоставлением в пунктах пограничного контроля выверенных списков с данными о прибывающих туристах, утерей самих списков, паспортов граждан КНР, необходимостью для туриста прервать путешествие по России и вернуться на родину вне состава группы, с которой он прибыл, и так далее.

"Сложившуюся ситуацию во многом должно исправить новое соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и КНР. Его главным отличием станет перевод документооборота при реализации организованного российско-китайского туристического обмена в электронное поле. Следствием нового качества взаимодействия российских туроператоров, органов туристической координации и службы пограничного контроля станет заверенный электронными подписями обмен информацией, позволяющий оперативно вносить уточнения в списки туристов и дистанционно заверять их", сказал он.

Представитель ассоциации пояснил, что так же в новом соглашении описаны механизмы действий компаний и государственных ведомств в случае форс-мажорных ситуаций: утери документов, невылета по обстоятельствам непреодолимой силы и так далее. Также предусмотрена фиксация всего маршрута поездки китайских туристов, включая такие места посещения и пребывания в стране как музеи, рестораны, торговые центры, гостиницы. В настоящее время также обсуждается возможность внесения в будущую электронную систему фамилии российского гида, обслуживающего группу. Таким образом, у государства появляется инструмент для мониторинга и анализа данных, связанных с недобросовестным ведением бизнеса со стороны участников рынка.

"Мы рассчитываем, что до конца 2019 года новое соглашение о безвизовом обмене между РФ и КНР будет подписано и вскоре полноценно заработает. Оно поможет снять избыточную нагрузку как с турбизнеса, так и со специалистов региональных туристических администраций, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. В то же время, ожидается, что новое соглашение позволит головным органам управления туризма, Минэкономразвитию и Ростуризму использовать его инструменты для контроля и регулирования проблемных вопросов въездного туризма", считает собеседник.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае