Тувалу не откажется от обещания поддерживать Тайвань - премьер-министр

ТАСС 05.09.22 Слов: 231

Тувалу не откажется от своего обещания поддерживать Тайвань и будет оставаться его "прочным и верным союзником". Об этом заявил премьер-министр этого тихоокеанского государства Каусеа Натано в ходе встречи в Тайбэе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

"В условиях сложной геополитической обстановки мы тверды в том, чтобы оставаться прочным и верным союзником Китайской Республики на Тайване (официальное самоназвание острова - ред.)", сказал Натано. Церемония встречи, сопровождавшаяся военными почестями с участием роты почетного караула, транслировалась через интернет-платформы.

Премьер подчеркнул, что его визит стал "свидетельством искренней приверженности давней дружбе, зародившейся в 1979 году".

Крошечное островное государство Тувалу, расположенное в юго-западной части Тихого океана, с населением всего около 12 тыс. человек является одной из 14 стран, сохраняющих официальные связи с Тайбэем, несмотря на позицию Пекина. Основную их часть составляют бедные государства Латинской Америки, Африки и Океании, которым тайваньская сторона оказывает финансово-экономическую помощь, а также Ватикан. Под давлением материкового Китая список этих стран сокращается. В декабре 2021 года о разрыве дипломатических связей с Тайванем объявили власти Никарагуа, установившие их с КНР.

Крупнейший китайский остров управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР и предостерегает иностранные государства от развития официальных связей с Тайбэем.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов