Творческие коллективы Приангарья в июне выступят с концертами в Пекине и Шеньяне

РИА Новости 10.04.24 Слов: 209

Творческие коллективы Иркутской области в июне примут участие в мероприятиях Годов культуры Россия-Китай, которые пройдут в Пекине и Шеньяне, в программе выступление музыкантов, выставки, презентации, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Выставки, концерты, презентации театральных и дизайнерских проектов Иркутской области состоятся в Китае в 2024 и 2025 годах. Они вошли в основной план мероприятий Годов культуры Россия – Китай, который обсудили на заседании оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. В российскую часть оргкомитета вошли руководители более 40 регионов, директора крупнейших учреждений культуры страны, в том числе Московского Кремля, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Большого и Мариинского театров. В 2024 и 2025 годах вместе они проведут в Китае более 100 мероприятий.

"Иркутская область начнет проводить мероприятия в июне. В Пекине и Шеньяне состоятся выступления Губернаторского симфонического оркестра совместно с солистами Московской филармонии и артистами консерватории города Шэньяна, а также ансамбля русских народных инструментов "Байкал-квартет" Иркутской областной филармонии", - говорится в сообщении.

Также в музеях Иркутска и Пекина состоятся обменные выставки русского и китайского искусства, презентации проектов Евразийской ассоциации этнодизайнеров, выступление оркестра национальных народных музыкальных инструментов, состоящего из молодых исполнителей России и Китая. Китайские мастера примут участие в Фестивале ледовой скульптуры "Ольхон Ice Fest" в 2025 году.

Кроме этого, предлагается провести сессию по совершенствованию механизмов привлечения китайских туристов в Байкальский регион.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд