Тысячи человек приняли участие в крупнейшем в Азии гей-параде на Тайване

РИА Новости 27.10.18 Слов: 278

Десятки тысяч человек вышли 27 октября на главные улицы Тайбэя для участия в крупнейшем в Азии гей-параде, их участники ищут поддержку по двум вопросам о правах представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые вынесены на референдум 24 ноября.

Как сообщает Центральное информационное агентство Тайваня, тысячи человек собрались около полудня в субботу перед резиденцией главы администрации острова, откуда и началось шествие. Шествие было разбито на девять групп, участники 16-го по счету гей-парада, двигаясь по трем маршрутам, несли в руках многочисленные разноцветные флаги, транспаранты, воздушные шары.

Среди участников шествия были и представители 17 иностранных дипломатических представительств из Австрии, Австралии, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Канады и других стран. Некоторые участники специально прилетели на Тайвань ради участия в параде.

Активисты выдвинули на предстоящий референдум два вопроса. Первый — согласны ли жители острова, чтобы нормы гражданского права использовались для вступления однополых пар в брак. Второй — включение в общеобразовательную программу обязательного курса о равенстве полов, включающего лекции о гомосексуализме.

Отмечается, что первоначально сторонники однополых союзов не намеревались подавать вопросы на референдум, однако были вынуждены это сделать в качестве противовеса вопросам, выдвинутым противниками таких союзов, которые требуют, чтобы брак был вновь признан лишь союзом между мужчиной и женщиной.

Дебаты о легализации однополых союзов продолжались на Тайване с 2003 года, когда эта идея была предложена правительством. Непримиримые противоречия по этому вопросу неоднократно становились причиной массовых протестов. При этом активисты-сторонники однополых союзов многие годы пытались отстоять свои интересы и подавали соответствующие запросы в судебные инстанции.

Совет верховных судей Тайваня в мае 2017 года вынес решение в пользу легализации однополых союзов. Совет постановил, что статья 972 Гражданского кодекса о том, что брак — это всегда «союз между мужчиной и женщиной», противоречит конституции Тайваня. Соответствующее решение было вынесено после слушаний в конституционном суде.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ