Тысячи демонстрантов вышли на марш в одном из районов Гонконга

ТАСС 25.08.19 Слов: 218

Тысячи антиправительственных демонстрантов несмотря на дождь собрались в воскресенье днем в районе Квай Чунг в материковой части Гонконга. Акция протеста проходит с разрешения властей по согласованному маршруту протяженностью 2,5 км, сообщает местное телевидение.

Опасаясь беспорядков и актов вандализма, оператор метро - корпорация MTR - объявил о временном закрытии трех близлежащих к зоне шествия станций подземки: Kwai Fong, Tsuen Wan и Tsuen Wan West.

Демонстранты выдвигают пять требований, добиваясь полного и бесповоротного отзыва закона от экстрадиции, созыва независимой комиссии для расследования действий полиции, освобождения всех задержанных участников протестных акций, перестать классифицировать их как "массовые беспорядки", а также избирательной реформы для введения прямых демократических выборов в Гонконге.

Полиция приняла усиленные меры безопасности и следит за тем, чтобы шествие не вышло за пределы установленного маршрута. В субботу в ряде районов города отдельные группы митингующих в ходе аналогичного мероприятия стали провоцировать беспорядки: блокировать улицы, возводить баррикады и вооружаться кирпичами. В стражей порядка бросались различные предметы, в том числе бутылка с зажигательной смесью, после чего те впервые за последние 10 дней применили слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, на сей раз полиция может впервые применить против радикалов машины с водяными пушками, если митинг выйдет из-под контроля и начнет сопровождаться насилием. Он пояснил, что в условиях дождливой погоды использование слезоточивого газа может быть не слишком эффективным.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор