У Чехии свой подход к политике "одного Китая", там "все еще две системы" – президент
Чехия придерживается собственного подхода в политике "одного Китая", признавая там существование двух систем, и хочет сохранить отношения с Тайванем на высоком уровне, заявил президент Чехии Петр Павел.
"В Чешской Республике мы придерживаемся собственного подхода к политике одного Китая. В китайской интерпретации эта политика значит "один Китай - одна система", но для нас это все еще две системы, которые необходимо сохранить. Чехия сотрудничает с Тайванем в ряде областей, и мы хотим сохранить это: сохранить наши общие ценности и уровень сотрудничества", сказал он на демократическом форуме в Копенгагене, трансляция которого велась через YouTube.
Павел добавил, что претензии Китая на Тайвань ставят под угрозу мировую торговлю, поскольку Тайвань является важным экспортером.
В конце марта спикер чешской палаты депутатов Маркета Пекарова-Адамова находилась с визитом на Тайване и выступила перед членами парламента острова, заявив, что Чехия поддерживает и впредь будет поддерживать народ Тайваня. В состав ее делегации входило около 150 представителей фирм, предприятий, научных учреждений и вузов Чехии, которые во время визита встретились со своими тайваньскими коллегами.
Ранее 31 января МИД Китая выразил протест Чехии в связи с разговором по телефону Павла и Цай Инвэнь, а в начале февраля, официальный представитель МИД КНР выразил протест против поездки спикера чешского парламента на Тайвань. Посольство КНР в Праге заявило, что визит Пекаровой-Адамовой на Тайвань нарушает обязательство Чехии соблюдать политику "одного Китая".
- Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
- Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
- Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
- Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях
- Китай впервые продемонстрировал систему управления роевым боем БПЛА - CCTV
- МЧС Китая после случаев возгорания фенов призвало не сушить волосы в ванной
- Число рейсов из Владивостока в КНР увеличат до более 50 в неделю
- Представления о том, что Китай можно победить, ошибочны, Пекин непобедим - Орбан