У Чехии свой подход к политике "одного Китая", там "все еще две системы" – президент

РИА Новости 15.05.23 Слов: 214

Чехия придерживается собственного подхода в политике "одного Китая", признавая там существование двух систем, и хочет сохранить отношения с Тайванем на высоком уровне, заявил президент Чехии Петр Павел.

"В Чешской Республике мы придерживаемся собственного подхода к политике одного Китая. В китайской интерпретации эта политика значит "один Китай - одна система", но для нас это все еще две системы, которые необходимо сохранить. Чехия сотрудничает с Тайванем в ряде областей, и мы хотим сохранить это: сохранить наши общие ценности и уровень сотрудничества", сказал он на демократическом форуме в Копенгагене, трансляция которого велась через YouTube.

Павел добавил, что претензии Китая на Тайвань ставят под угрозу мировую торговлю, поскольку Тайвань является важным экспортером.

В конце марта спикер чешской палаты депутатов Маркета Пекарова-Адамова находилась с визитом на Тайване и выступила перед членами парламента острова, заявив, что Чехия поддерживает и впредь будет поддерживать народ Тайваня. В состав ее делегации входило около 150 представителей фирм, предприятий, научных учреждений и вузов Чехии, которые во время визита встретились со своими тайваньскими коллегами.

Ранее 31 января МИД Китая выразил протест Чехии в связи с разговором по телефону Павла и Цай Инвэнь, а в начале февраля, официальный представитель МИД КНР выразил протест против поездки спикера чешского парламента на Тайвань. Посольство КНР в Праге заявило, что визит Пекаровой-Адамовой на Тайвань нарушает обязательство Чехии соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян