У инвестиционного сотрудничества Китая и России - большие перспективы, считает посол КНР в Москве

Интерфакс 25.12.18 Слов: 253

Китай и Россия обладают широкими возможностями развития двухстороннего инвестиционного сотрудничества, сказал посол КНР в РФ Ли Хуэй.

«Сфера инвестиционного сотрудничества Китая и Росси очень широка, перспективы прекрасные, уже достигнуты значительные успехи, оно является частью практического сотрудничества и его важным содержанием», считает дипломат.

Он сообщил, что за первые семь месяцев нынешнего года прямые инвестиции Китая в Россию составили $230 млн, в Китае российские инвестиции реализованы на сумму $48,64 млн.

«Китай продолжает оставаться главным иностранным инвестором в Россию. Это является свидетельством хорошей тенденции в инвестиционном сотрудничестве двух стран», заявил Ли Хуэй.

По его словам, наращиванию взаимных инвестиций уделяют внимание правительства двух стран.

Так, напомнил Ли Хуэй, в сентябре текущего года в Москве прошло пятое заседание Китайско-российского комитета по инвестиционному сотрудничеству, на нем были подведены итоги, достигнутые в этой сфере, зафиксированы договоренности по планам его дальнейшего развития и новым важным проектам.

Он отметил, что Китай и Россия располагают естественными преимуществами с учетом их географического положения, как двух соседствующих стран, политическим преимуществом в связи с высокой степенью взаимного доверия, преимуществами в области взаимодополняемости экономик двух стран. Это предоставляет им пространство и создает благоприятную почву для быстрого развития инвестиционного сотрудничества.

«В настоящее время в мире поднимают голову односторонность и торговый протекционизм, привлечение западных инвестиций стоит на скольком пути. В таких условиях можно даже не говорить о важности развития двухстороннего китайско-российского инвестиционного взаимодействия, все и так ясно. Напротив, эта ситуация не только продвигает вперед развитие в области крупных стратегических проектов, но и является движущей силой развития регионального и приграничного сотрудничества двух стран», сказал китайский посол.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто