У КНР нет планов воссоединения с Тайванем при помощи силы - чиновник США

ТАСС 16.11.23 Слов: 146

Председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Джо Байденом заявил, что у материкового Китая нет планов воссоединения с Тайванем при помощи силы. Об этом сообщил на брифинге для журналистов, посвященном переговорам, представитель администрации США высокого ранга, слова которого приводит пресс-пул Белого дома.

"Я считаю, что председатель Си [Цзиньпин] прояснил сохраняющиеся озабоченности, подчеркнул, что это крупный, потенциально самый опасный вопрос в отношениях между США и Китаем, четко заявил, что они предпочитают воссоединение мирным путем, но затем немедленно перешел к условиям потенциального использования силы", заявил чиновник.

По его словам, председатель КНР заявил, что в курсе "появляющихся в США сообщений о том, что [Китай] готовится к военным действиям в 2027 или 2035 году". "Казалось, что он говорит об этом с некоторой долей раздражения. Затем он фактически сказал, что таких планов нет, никто со мной об этом не говорил", - приводит пресс-пул слова представителя американской администрации.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте