У Литвы возникли проблемы с ввозом банкоматов из-за Украины и ухудшения отношений с Китаем

ТАСС 04.05.22 Слов: 211

Реализация проекта по установке в небольших городах и населенных пунктах Литвы ста новых банкоматов, необходимых в связи с задуманным властями ограничением использования наличных денег, осложнилась из-за ухудшившихся отношений Вильнюса с Пекином, а также ситуации на Украине. Об этом сообщил журналистам председатель правления Банка Литвы (центробанк страны) Гедиминас Шимкус.

Сто новых банкоматов по всей стране планировалось установить к 1 июля. "Пятьдесят банкоматов к этой дате мы откроем, а остальные будут установлены до Жолинес", сказал Шимкус. Жолинес (праздник Успения Богородицы) в Литве отмечают по католическому календарю 15 августа.

"Были определенные проблемы <...> с Китаем", пояснил председатель Банка Литвы. Кроме того, банкоматы, заказанные в КНР, пришлось доставлять в Литву иным, нежели предусматривалось, путем. "В связи с событиями на Украине с участием России было решено не транспортировать банкоматы железнодорожным транспортом через российскую территорию", отметил Шимкус.

Вильнюсу пришлось искать иные логистические решения и дополнительно заказывать аппараты по выдаче наличности в других странах. "В результате транспортировка потребовала более длительного времени, что сказалось на сроках реализации проекта", пояснил председатель правления.

Ухудшение литовско-китайских отношений спровоцировало открытие 18 ноября 2021 года в Вильнюсе представительства Тайваня. Пекин, выступающий против офиса с таким названием, понизил дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах и изменил статус своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство. Торгово-экономическое сотрудничество между странами практически прекратилось.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ