У пассажира рейса Тегеран - Москва - Пекин подтвержден коронавирус - посольство РФ в КНР

ТАСС 02.03.20 Слов: 240

Комитет по здравоохранению Пекина подтвердил диагноз заболевания, вызываемого новым типом коронавируса, у пассажира рейса Москва - Пекин, прибывшего в китайскую столицу в субботу утром. Как сообщило в понедельник посольство РФ в КНР, гражданин следовал из Ирана в Китай с пересадкой в Шереметьево, его гражданство не называется.

"По информации Комитета по здравоохранению Пекина, у иностранного гражданина, прибывшего 29 февраля в Пекин из Москвы рейсом SU204 российской авиакомпании "Аэрофлот", подтвердился диагноз респираторного заболевания, вызванного новым типом коронавируса COVID-19. Данный пассажир следовал из Ирана транзитом через московский аэропорт Шереметьево", говорится в сообщении посольства.

В диппредставительстве уточнили, что все пассажиры, следовавшие одним рейсом с заразившимся коронавирусом, "были доставлены в специально переоборудованную под изоляционное помещение гостиницу (название не уточняется - прим. ТАСС) для прохождения медицинского осмотра". Подчеркивается, что "ни у одного из следовавших на борту граждан России (20 пассажиров) симптомов COVID-19 на данный момент не выявлено".

Как сообщает посольство со ссылкой на власти города, "лица, сидевшие в самолете в непосредственной близости от больного, останутся изолированными в упомянутой гостинице, где пройдут обязательный 14-дневный карантин, среди них двое граждан России". Оставшиеся пассажиры, говорится в сообщении, смогут покинуть гостиницу в течение сегодняшнего дня.

Как сообщило в субботу посольство РФ в Китае, администрация международного аэропорта Шоуду китайской столицы выявила пассажира с подозрением на коронавирус. Он прибыл в КНР 29 февраля из Москвы. Помимо 20 пассажиров на борту самолета находились еще 15 российских граждан - члены экипажа. По данным посольства на субботу, симптомов заболевания у них не выявлено.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии