Участники выставки "Китай - АСЕАН" заключили сделки на 46 млрд долларов

ТАСС, Синьхуа 14.09.21 Слов: 168

Участники завершившегося 18-го Экспо "Китай - АСЕАН" заключили сделки на сумму более 300 млрд юаней (около 46,6 млрд долларов). Как сообщило агентство Синьхуа, этот рекордный показатель на 13,7% больше по сравнению с итогами выставки 2020 года.

В этом году организаторы Экспо провели 26 форумов и 148 мероприятий по продвижению торговли между Китаем и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Выставка проходила с 10 по 13 сентября в городе Наньнин - административном центре Гуанси-Чжуанского автономного района КНР. Выставочная площадь составила 100 тыс. кв. м, на ней расположились 5,5 тыс. стендов экспонентов. В очном формате приняли участие 1,5 тыс. компаний. Часть мероприятий прошла в онлайн-формате.

Экспо "Китай - АСЕАН" проводится ежегодно с 2004 года. Проведение таких выставок направлено на развитие торговли и двусторонних отношений между КНР и АСЕАН.

В первой половине 2021 года объем торгового оборота между Китаем и АСЕАН достиг 410 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,2%. АСЕАН стала крупнейшим торговым партнером Китая за данный период, обогнав ЕС с показателем 389 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук