Участок земли в центре Гонконга ушел за рекордную цену $6,5 млрд - итоги тендера

ТАСС 03.11.21 Слов: 279

Участок земли в деловом центре Гонконга ушел с правительственного аукциона за рекордную цену - свыше 6,5 млрд долларов США. Об этом говорится в сообщении местных властей.

"Предложение победителя тендера составляет 50,8 млрд гонконгских долларов (6,527 млрд долларов США - ред.)", говорится в заявлении. Объявлено, что победителем стала Pacific Gate Development - дочерняя компания одной из крупнейших девелоперских групп города Henderson Land Development. Всего в торгах участвовало шесть компаний.

Речь идет о площадке под коммерческую застройку размером около 48 тыс. кв. метров. Она расположена на насыпном участке берега гавани Виктория по соседству с 88-этажным небоскребом Международного финансового центра (IFC-2), который лидирует по стоимости аренды офисных помещений.

При определении победителя тендера власти исходили и из лучшего проекта дизайна территории. Так, Pacific Gate Development предложила построить там три ультрасовременных, но невысоких здания, которые соединит живописная ландшафтная платформа. Там будет зеленая зона, площадки и мостики для пешеходов и открытое пространство для общественного пользования. Планируется завершить данный проект к 2032 году.

Как отмечают эксперты, ситуация на гонконгском рынке недвижимости - самом дорогом в мире - постепенно восстанавливается от последствий массовых антиправительственных протестов второй половины 2019 года и экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. До сих пор самым дорогим здесь считался земельный участок, расположенный в западной части полуострова Коулун по соседству с вокзалом новой скоростной железной дороги в материковый Китай. Он был продан в 2019 году за 5,4 млрд долларов США.

Доходы от продажи земли с правительственных аукционов - важнейший источник поступлений в бюджет для администрации Гонконга. Астрономические цены на жилье, офисные, торговые и парковочные помещения в мегаполисе риелторы объясняют нехваткой свободной земли и холмистым ландшафтом местности. Многие строительные проекты в таких условиях приходится реализовывать на отвоеванных у моря насыпных участках, что влечет огромные дополнительные затраты.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте