Учения Белоруссии и Китая демонстрируют приближение КНР к границам НАТО - Столтенберг
Совместные учения Белоруссии и Китая демонстрируют, как Китай приближается все ближе к границам НАТО. Такое мнение высказал генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита в столице США.
"Учения Белоруссии и Китая демонстрируют, как Китай все ближе приближается к НАТО в Европе, а также в Африке, в Арктике и в других местах", - заявил Столтенберг. Он объявил эти учения "демонстрацией сотрудничества авторитарных режимов", поддерживающих Россию на Украине.
В среду официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь пояснил, что военные учения Китая и Белоруссии являются обычным элементом сотрудничества двух стран и не направлены против каких-либо государств. Он подчеркнул, что данные маневры соответствуют международному праву и практике.
Ранее вооруженные силы Белоруссии и Китая начали 11-дневные антитеррористические учения "Атакующий сокол" неподалеку от города Брест у границы с Польшей и Украиной.
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем