Учения Белоруссии и Китая демонстрируют приближение КНР к границам НАТО - Столтенберг

РИА Новости 12.07.24 Слов: 126

Совместные учения Белоруссии и Китая демонстрируют, как Китай приближается все ближе к границам НАТО. Такое мнение высказал генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита в столице США.

"Учения Белоруссии и Китая демонстрируют, как Китай все ближе приближается к НАТО в Европе, а также в Африке, в Арктике и в других местах", - заявил Столтенберг. Он объявил эти учения "демонстрацией сотрудничества авторитарных режимов", поддерживающих Россию на Украине.

В среду официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь пояснил, что военные учения Китая и Белоруссии являются обычным элементом сотрудничества двух стран и не направлены против каких-либо государств. Он подчеркнул, что данные маневры соответствуют международному праву и практике.

Ранее вооруженные силы Белоруссии и Китая начали 11-дневные антитеррористические учения "Атакующий сокол" неподалеку от города Брест у границы с Польшей и Украиной.

Новости

Читайте также

Новости

РФ в январе - августе увеличила выручку от экспорта рыбы и морепродуктов в Китай на 54%
На юге КНР открылся первый в мире тематический парк с 300 роботами
Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая пройдет 26-29 октября в Пекине
Россия в июле стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
Си Цзиньпин с 23 по 25 сентября посетит США с государственным визитом – МИД КНР
Китай испытал первую подводную солнечную электростанцию в открытом море - газета