Учения с авианосцем КНР показывают рост потенциала ВМС КНР (Токио)

по материалам информагенств 26.12.16 Слов: 146

Правительство Японии считает, что первый выход пока еще единственного китайского авианосца «Ляонин» (辽宁号) в открытые воды Тихого океана демонстрирует растущие возможности Пекина в военно-морской сфере. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Военно-морские силы самообороны Японии 25 декабря впервые зафиксировали выход китайского авианосца в открытие воды Тихого океана», сказал он. Генсек подтвердил при этом, что «Ляонин» с кораблями сопровождения прошел по пространству между японскими островами Окинава и Мияко в Восточно-Китайском море.

«Это указывает на расширение военно-морского потенциала Китая, отметил генсек кабинета. Правительство Японии будет тщательно следить за деятельностью китайских кораблей в прилегающих районах. Мы приложим все усилия к слежению за этим и повышению бдительности».

24 декабря официальный представитель ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Лян Ян сообщил, что отряд кораблей с участием единственного китайского авианосца «Ляонин» направился в открытые воды западной части Тихого океана для проведения учений.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля