Учения с авианосцем КНР показывают рост потенциала ВМС КНР (Токио)
Правительство Японии считает, что первый выход пока еще единственного китайского авианосца «Ляонин» (辽宁号) в открытые воды Тихого океана демонстрирует растущие возможности Пекина в военно-морской сфере. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.
«Военно-морские силы самообороны Японии 25 декабря впервые зафиксировали выход китайского авианосца в открытие воды Тихого океана», сказал он. Генсек подтвердил при этом, что «Ляонин» с кораблями сопровождения прошел по пространству между японскими островами Окинава и Мияко в Восточно-Китайском море.
«Это указывает на расширение военно-морского потенциала Китая, отметил генсек кабинета. Правительство Японии будет тщательно следить за деятельностью китайских кораблей в прилегающих районах. Мы приложим все усилия к слежению за этим и повышению бдительности».
24 декабря официальный представитель ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Лян Ян сообщил, что отряд кораблей с участием единственного китайского авианосца «Ляонин» направился в открытые воды западной части Тихого океана для проведения учений.
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти