Ученые Гонконга выделили образцы омикрон-штамма коронавируса для его изучения

ТАСС 01.12.21 Слов: 200

Ученые из Гонконгского университета первыми в Азии успешно выделили омикрон-штамм коронавируса из клинических образцов. Об этом сообщила в среду радиостанция RTHK.

"Выделение этого варианта является первым шагом на пути его безотлагательного изучения", заявил специалист по инфекционным заболеваниям профессор Юэн Квокъюн.

В настоящее время исследовательская группа оценивает способности вируса к передаче, реакцию на него иммунной системы, перспективы разработки соответствующих вакцин.

В Гонконге было выявлено три случая заражения омикрон-штаммом. Первый был завозным, второй произошел в карантинном отеле при аэропорте, где вирус передался от инфицированного пассажира из ЮАР постояльцу номера напротив, прибывшему из Канады. Оба были вакцинированы. В минувший понедельник был подтвержден третий случай - носителем вируса оказался 37-летний мужчина, прилетевший из Нигерии.

Власти Гонконга приняли решение запретить въезд нерезидентам города из стран, где будут выявляться случаи заражения штаммом "омикрон". Приезд из этих государств будет разрешен только резидентам этого специального административного района Китая при условии вакцинации и прохождения ими 21-дневного карантина.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает обеспокоенность. Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"